硬式テニス部(女子)

部  員  数
部員数   3年 16名  2年 5名  1年 17名
 
顧問
 
 
 
 
活    動    日
 
 
 
活 動 実 績
 
 
 
   
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

山田真司:埼玉県高体連テニス専門部常任委員
 長島周平
 木下真介
 橘茂

 

週6回(水曜休み)

 
 

平成24年度実績

      関東高校テニス選手権県予選(4月28・29日実施)

         県個人 シングルス3名、ダブルス2組出場

              シングルス1名、ダブルス1組インターハイ

             予選出場決定!(県Sベスト32、Dベスト16)

平成23年度実績

      関東高校テニス選手権県予選

         県団体 ベスト16  

         県個人 シングルス5名、ダブルス4組出場!

            (県大会出場8名は全県で3番目の人数です)

               ※シングルス1名インターハイ予選出場!

      入間地区大会

          2年生の部 優勝!

          1年生の部 3位

     新人大会

         県団体 ベスト8入賞!(2年連続)

              県個人 シングルス4名、ダブルス2組出場

              (シングルス1名はベスト16)       

          1回戦   対 市立川越 5勝0敗

          2回戦   対 埼玉平成 4勝1敗

          3回戦   対 不動岡   5勝0敗

          準々決勝 対 山村学園 0勝5敗

      新人西部地区大会(12月18日実施)

          団体 優勝!

平成22年度実績

      関東高校テニス選手権県予選

         県団体 ベスト16  

         県個人 シングルス5名、ダブルス3組出場!

      新人大会

         県個人 シングルス5名、ダブルス3組出場!

              (西部地区2番目の人数です。)

         県団体 ベスト8入賞!(県立は3校のみ)

          1回戦   対 淑徳与野 3勝0敗

          2回戦   対 南稜    3勝1敗

          3回戦   対 埼玉平成 3勝2敗

          準々決勝 対 秀明英光 2勝3敗 

※以後の実績は、日誌に記載。            

  

 
 
コ メ ン ト
 
<女子テニス部からのメッセージ>
 
女子テニス部は県内屈指のテニス伝統校で、過去にはインターハイにも出場しています。近年も団体戦では常に上位、また個人戦でも毎年多くの選手が県大会に出場しています。本校は軟式テニス部がないので、入部してくる生徒のほとんどは硬式未経験者です。また、テニス自体が初めてという人もいます。その中で生徒・顧問が力を合わせて毎日元気に活動しています。
 目標はテニスの上達に加え、「部活動を通じて人としてどれだけ成長できるか」ということを重視しています。貴重な高校生活の中で自分を高める努力をし、仲間と協力しながら喜び悲しみを共有することはかけがえのない経験です。実際引退する頃になると、入部した頃と比べてみんな大きく成長しています。
このようなテニス部でみなさんも一緒に青春しませんか。
 
更新日:2020.07.30
 

 

日誌

女子テニス部だより

部活動体験について

8月3日(月)に体験について

 

天候が雨の場合、このページで中止連絡を行いたいと思います。

 

特に更新がない場合は、実施しますのでよろしくお願いいたします。

平成31年度 結果報告

■平成31年度 学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会テニス競技 西部支部大会女子シングルス

12位 柴崎史恵

34位 小島如乃

 

■平成31年度 学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会テニス競技 西部支部大会女子ダブルス

13位 小島・水野組

 

■平成31年度 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会 女子シングルス

ベスト128 柴崎史恵

 

■平成31年度 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会 女子ダブルス

ベスト32 小島・水野組

 

■平成31年度 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会 女子団体 ベスト16

 

■令和元年度 埼玉県国公立高等学校テニス選手権大会 女子団体 8位

 

■令和元年度 埼玉県高等学校新人大会 テニス競技 西部地区予選会

15位 本山 絵梨

17位 手塚 日南子

10位 本山・手塚組

20位 和田・岡野組

 

■令和元年度 埼玉県高等学校新人大会 テニス競技

 シングルス ベスト128 手塚

              本山

 

 ダブルス ベスト64 本山・手塚組

 

■令和元年度 埼玉県高等学校新人大会 団体戦 ベスト32

 

■令和元年度 新人大会西部地区団体戦 第3位

 S1本山 D1手塚・和田 S2小布施

 

 

 

平成30年度 結果報告


■平成30年度 学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会テニス競技 西部支部大会女子シングルス

12位 吉田にこ

15位 芦川奈々

19位 村田友香

29位 伊藤未紅

30位 西田七海

 

■平成30年度 学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会テニス競技 西部支部大会女子ダブルス

11位 吉田・芦川

12位 小林・伊藤

平成29年度 結果報告

■平成29年度 新人大会・テニス競技西部地区予選会
<シングルス>

16位 芦川 奈々

17位 吉田 にこ

18位 村田 友香

21位 小林 美里

<ダブルス>

11位 芦川・西田ペア

18位 吉田・村田ペア

■平成29年度 埼玉県高等学校新人大会 
<シングルス>

芦川 ベスト64

吉田 ベスト128

村田 ベスト128

小林 ベスト128

<ダブルス>

芦川・西田 ベスト32

■第12回 高校1年生チーム対抗戦 県ベスト16

■平成29年度 新人大会西部地区団体戦 第2位

■平成29年度 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会女子団体ベスト32

<初戦> 所沢北 2―0 春日部女子 

<2回戦> 所沢北 0-2 浦和麗明

■平成29年度大島杯

<シングルスA>

3位 芦川 奈々

4位 吉田 にこ

<ダブルスA>

1位 芦川・吉田ペア

3位 村田・西田ペア
<シングルスB>

2位 柴崎史恵

<ダブルスB>

4位 小川・小島ペア



平成28年度結果報告

■関東高校テニス選手権県予選

■平成28年度 第5回 埼玉県国公立高等学校テニス選手権大会 女子団体(8月8日)
県10位

■平成28年度 新人大会・テニス競技西部地区予選会(8月16・17・18・19日)

<女子シングルス>

16位・26位・32位・33位・35位
<女子ダブルス>

18位・19位

■平成28年度 埼玉県高等学校新人大会 テニス競技

<女子シングルス>

ベスト64

ベスト128

<女子ダブルス>

ベスト64 3ペア


■平成28年度 埼玉県高等学校 新人大会 テニス競技 女子団体 ベスト32


■第
11回 高校1年生チーム対抗戦 県ベスト16


■平成28年度 新人大会西部地区団体戦 第3位