卓球部                              部活動一覧に戻る 
 
中学生のみなさま、中学校顧問の先生方へ
部活動見学(体験)や合同練習を随時受け付けておりますので、お気軽に卓球部顧問(池田)までお問い合わせください。
所沢北高校TEL:04-2995-5115

■部員数   男子21名 女子9名(R6年度)  
■活動日   
週5日程度   
■活動場所  体育館2階

■主な実績

 R5年度 関東大会・インターハイ県予選
      男女団体、男子シングルス2名、男子ダブルス1ペア出場
 R5年度 新人卓球大会 埼玉県大会
      男女団体、男子ダブルス1ペア、女子ダブルス1ペア
      女子シングルス4名出場
 R4年度 関東大会・インターハイ県予選
      男女団体、女子シングルス、女子ダブルス出場
 R4年度 新人卓球大会 埼玉県大会
      男女団体、男子シングルス、男子ダブルス出場 
  
日誌

卓球部だより

【卓球部】男子団体 県ベスト16強

男子学校対抗 県ベスト16

 

6月の7~9日に上尾運動公園体育館で行われたインターハイ埼玉県予選会(=県大会)に男女団体および女子シングルス2名が出場しました。この大会は現3年生にとって高体連最後の試合になりますが、3年間の集大成ともいえるプレーをし、見事男子は県ベスト16に入ることができました。女子はあと一歩のところで惜敗してしまいましたが、悔いのない試合をすることができました。

 

今大会では男子団体県ベスト16強、前回大会では女子団体県ベスト16強に入ることができ、男女ともに県ベスト16強という結果を残し、現3年生は引退となります。

これで代替わりとなりますが、3年生が残したこの結果を超えらえるように新体制でもチーム一丸となって引き続き頑張っていきます。

  

【男子団体】

1回戦 所沢北 3-2 浦和

2回戦 所沢北 3-2 鴻巣

3回戦 所沢北 2-3 松山

  ➡ 県ベスト16

 

【女子団体】

1回戦 なし

2回戦 所沢北 2-3 坂戸

➡ 県ベスト32

 

【個人戦】

女子シングルス2名が出場しましたが、いずれも初戦敗退となりました。

 

【卓球部】女子団体 県ベスト16強

女子学校対抗 県ベスト16

男子学校対抗 県ベスト32

 

5月の3~5日に上尾運動公園体育館で行われた関東高校卓球大会埼玉県予選会(=県大会)に男女団体および女子シングルス3名女子ダブルス1ペアが出場しました。

保護者の方々や今年卒業した元部長など多くの方に応援してもらいながらの大会となりました。おかげさまで、男女ともに県大会で初戦勝利することができました。

3年生の引退まであとわずかですが、今大会でまたチーム力がより強まりました。6月にはインターハイ予選と国体予選の2つの大会が控えていますが、引き続き頑張っていきます。

 

 

【男子団体】

1回戦 所沢北 3-1 草加南

2回戦 所沢北 2-3 朝霞西

 ➡ 県ベスト32

 

【女子団体】

1回戦 なし

2回戦 所沢北 3-2 早稲田本庄

3回戦 所沢北 0-3 星野

➡ 県ベスト16

 

【個人戦】

女子シングルス3名と女子ダブルス1ペアが出場しましたが、いずれも初戦敗退となりました。

 

 

 

卓球部 学校総合体育大会(西部地区予選会)

男子団体 県大会出場決定

女子団体 県大会出場決定

個人(合計4本) 県大会出場決定

4月22~24日の3日間で県大会出場へつながる学校総合体育大会西部地区予選会が行われました。3年生にとって最後の大会となりましたが、なんとか男女ともに県大会出場が決まりました。これで3年生の引退は6月のインターハイ埼玉県予選会まで延びました。

個人戦では1年生から3年生までエントリーできるため、エントリー数が多く全体のレベルも高く、いつも以上の激戦となりました。所北は敗者復活戦にまわる選手が多く、県大会出場枠を争うギリギリの試合ばかりとなりました。

県大会でも良い結果が出せるよう選手一同頑張ります。

 

【男子団体】

1回戦 なし

2回戦 所沢北 3-0 所沢

3回戦 所沢北 3-0 慶応志木

4回戦 所沢北 2-3 坂戸西

➡ 西部地区5位通過 県大会出場

 

【女子団体】

1回戦 なし

2回戦 所沢北 1-3 朝霞西

敗復① 所沢北 3-1 川越初雁

➡ 西部地区9位通過 県大会出場

 

【個人戦】

女子シングルス

藤橋  地区ベスト16 ➡県大会出場

鳴海  地区ベスト32 ➡県大会出場

上田  地区ベスト36 ➡県大会出場


女子ダブルス

上田・内田ペア 地区ベスト24 ➡県大会出場

 

 

 

 

卓球部 新人卓球大会(埼玉県予選)

2月3~5日に新人卓球大会の県大会がくまがやドームで行われました。本校からは西部地区予選を勝ち抜いた男女団体及び男女個人6本が出場しました。この1年間で大きく成長した所北の選手たちですが、県大会で勝ち上がる厳しさを痛感しました。

これで今年度の大きな大会は終わりましたが、これからも卓球を楽しみ、卓球で学び、卓球を通して成長してほしいと思います。次回の大きな大会は4月、現2年生にとって最後の大会となります。

以下結果報告です。

 

【男子団体】

 1回戦 所沢北 0-3 川越

【女子団体】

 1回戦 所沢北 1-3 成徳深谷

 

【個人戦】

(女子シングルス)上田    県ベスト64

(女子ダブルス)喜多川・鳴海 県ベスト32

※ 他は初戦敗退となりました。

 

 

 

卓球部 新人卓球大会(西部地区予選会)

男子団体 県大会出場決定

女子団体 県大会出場決定

個人(合計6本) 県大会出場決定

1月29~31日の3日間で県大会出場へつながる新人卓球大会西部地区予選会が行われました。団体戦は前回に引き続き、男女ともに県大会出場が決まりましたが、個人戦では県大会の出場枠を1つでも多く勝ち取る激戦が繰り広げられ、所沢北vs所沢北の同士討ちになる場面もありました。3年生が引退し、県大会へつながる初めての大会でしたが、先輩方に負けないくらいの良い試合ができました。特に、男女とも1年生が大活躍の大会になりました。

新人卓球大会埼玉県予選会は2月3~5日にくまがやドームで行われます。目の前の試合を1つ1つ丁寧に戦って、県大会でも良い結果が出せるよう頑張ります。

 

【男子団体】

1回戦 なし

2回戦 所沢北 3-0 城北埼玉

3回戦 所沢北 0-3 星野

敗者復活戦 所沢北 3-0 狭山経済

➡ 西部地区9位通過 県大会出場

 

【女子団体】

1回戦 なし

2回戦 所沢北 3-0 飯能

3回戦 所沢北 2-3 川越女子

➡ 西部地区5位通過 県大会出場

 

【個人戦】

女子シングルス

藤橋  地区ベスト16 ➡県大会出場

上田  地区ベスト32 ➡県大会出場

喜多川 地区ベスト32 ➡県大会出場

鳴海  地区ベスト32 ➡県大会出場

 

男子ダブルス

榎本・今井ペア  地区ベスト21 ➡県大会出場

 

女子ダブルス

喜多川・鳴海ペア 地区ベスト16 ➡県大会出場

 

 

 

カウンタ
1 1 9 7 7