お知らせ

女子ハンドボール部  


部員数
1年  7名(うちマネージャー1名) 
2年 13名(うちマネージャー2名)
3年 16名(うちマネージャー3名)

活 動 時 間

週6日(月・火・水・木・金・土)

 
顧 問 名
 
正顧問:櫻 泰樹
副顧問:菊池 敦
副顧問:大橋 雄一
 
目 標
 
県大会 ベスト8


コメント
 

本校女子ハンドボール部はほとんどの生徒が高校から競技を
始めます。みんな初心者ですのでスタートラインは一緒です。
県大会ベスト8を目指し、日々頑張っています。






最近の戦績
 
<令和元年度>
高校総体予選会(インターハイ予選) 県ベスト16
高校1年生技術研修会(1年生大会) 予選リーグ1勝1分
新人戦西部地区予選 第1位

<平成31年度>
関東大会第2次予選会 県ベスト16

<平成30年度>
高校総体予選会(インターハイ予選) 県ベスト16
高校1年生技術研修会(1年生大会) 予選リーグ1勝2敗
西北部地区ジュニア大会 第3位
新人戦西部地区予選 第3位
新人戦県大会 県ベスト16

<平成29年度>
西北部地区大会 第3位
高校1年生技術研修会(1年生大会) 予選リーグ1勝1敗
新人戦西部地区予選 第3位
日誌

女子ハンドボール日誌

女子ハンドボール部 新人戦県大会 抽選結果

新人戦県大会の抽選会が行われました。

 

1回戦 11月10日(日)13:30~

浦和学院戦 

草加市立スポーツ健康都市

記念体育館

 

まずは初戦に向けてしっかりと練習を

積み重ねていきたいと思います。

引き続き応援よろしくお願いします。

 

なお会場は駐車場がございません。

応援にお越しの際は公共交通機関を

ご利用ください。

ご協力よろしくお願いします。

0

女子ハンドボール部 新人戦西部地区予選 結果

先日行われた新人戦西部地区予選の

結果を報告いたします。

<新人戦西部地区予選(リーグ戦)>

所沢北 13-6 合同

所沢北 11-9 聖望学園

所沢北 19-2 西武台

所沢北 9-8 朝霞

4勝にて1位

<新人戦交流戦>

所沢北 19-5 熊谷女子

 

5チームによるリーグ戦で行われ

全勝で優勝することができました。

 

苦しい試合もありましたが、

接戦を制して成長につながると

思います。

次の目標である県ベスト8に向けて

短い期間ではありますが練習を

積み重ねてまいります。

 

平日にもかかわらず連日多くの

保護者の方が応援に来て下さり

ありがとうございました。

 

0

新人戦西部地区予選 日程(女子ハンドボール)

10月28・29・30日に新人戦西部地区

予選が行われます。

場所はくまがやドームです。

女子は5チームの総当たりリーグ戦で

行います。

(朝霞・西武台・聖望・

合同(ふじみ野・筑波大坂戸・寄居城北)

所沢北)


10月28日(月)

10:35 所沢北 vs 合同

10月29日(火)

10:35 所沢北 vs 聖望学園

10月29日(火)

10:35 所沢北 vs 西武台

12:45 所沢北 vs 朝霞

なお西部地区1・2・3位となった場合

11月3日(日)に北本市体育センターで

北部地区との交流戦が行われます。

 

優勝目指して頑張ってまいります。

ぜひ応援よろしくお願いします!

0

西北部ジュニア大会結果

8月21日・22日にくまがやドームで
西北部ジュニア大会が行われました。

1日目結果
予選リーグ
所沢北 4-1 熊谷女子
所沢北 9-0 寄居城北
(リーグ1位で順位決定1位リーグに進出)

順位決定リーグ
所沢北 9-6 聖望学園
所沢北 2-3 朝霞
(リーグ2位で総合2位)

2日目結果
予選リーグ
所沢北 5-2 大妻嵐山
所沢北 6-3 合同(筑波大坂戸・ふじみ野)
(リーグ1位で順位決定1位リーグに進出)

順位決定リーグ
所沢北 6-2 聖望学園
所沢北 3-5 朝霞
(リーグ2位で総合2位)

健闘及ばず優勝できませんでしたが
これまでやってきた練習の成果を
精一杯出して戦ってくれました。

気持ちを新たに、10月に行われる
新人戦西部地区予選に向けて
頑張ってほしいと思います。

またお忙しい中保護者の方も駆けつけ
声援を送っていただき大変力になりました。

引き続き応援よろしくお願いいたします。





0

西北部地区ジュニア大会

8月21・22日に新チームにとって初の公式
戦となるジュニア大会が行われます。
場所はくまがやドームです。

初日の前半に予選リーグを行い、後半に
各リーグの1位同士・2位同士・3位同士で
リーグを組み直し、試合を行います。

21日の日程は
(予選リーグ 20分1本)
 9:30 所沢北 vs 熊谷女子
11:10 所沢北 vs 寄居城北
(順位決定リーグ 25分1本)
14:10 第1戦 
15:10 第2戦
16:10 第3戦

初日の結果を踏まえ、22日の予選リーグの
抽選を行います。

ぜひ応援よろしくお願いします!
0