日誌

男子バドミントン部だより

男子バドミントン部 入間地区ダブルス大会(2部)3位入賞

鍵本・小山ペア 3位入賞!

11月22日、23日に飯能市民体育館で行われた
第22回入間地区高等学校バドミントン大会個人戦(ダブルス2部・67ペア参加)において、
本校から2年生を中心に4ペア参加し、その中で鍵本・小山ペアが3位に入賞しました。
その他、出場した4ペアがすべて予選1位通過し、1部出場予定の3ペア以外も確実に力をつけてきていることが証明されました。今後、2月の西部支部大会、4月からのインハイ予選が楽しみです。

 

鍵本・小山 組 3位
久郷・谷合 組 ベスト8
青木・小堀 組、前村・浅井 組 予選1位通過

 

 

男子バドミントン部 個人戦県ベスト32(県大会報告)

ダブルス 奥山・大舘ペア 県ベスト32!

シングルス 奥山 直人君 県ベスト32!! 

 

11月17日、18日に行われた、
令和2年度県民総合スポーツ大会兼高等学校バドミントン新人大会において、
ダブルスでは2年生の 奥山直人君、大舘泰誠君のペアが2回戦を勝利し県ベスト32に入りました。
また、シングルスでも 奥山 直人君が、ダブルスに続き2回戦を勝利し県ベスト32に入りました。
(本校では過去最高の成績です)

いずれも、ベスト16決めの試合では力及ばず負けてしまいましたが、今持っている力は十分に発揮できたを思います。個人戦は4月のインハイ予選までありませんが、そこまでにさらに力をつけ県ベスト16に入れるように頑張っていきたいと思います。

   

今大会も、1年生が本部運営を手伝いました!

所北といえば大会運営補助。1年生男女6名でダブルスの運営補助を行いますた。

 

男子バドミントン部 入間地区大会(団体戦)優勝(3年連続)

入間地区大会(団体戦)3年連続優勝!

11月3日に飯能高校体育館で、第42回入間地区大会(団体戦)が行われました。
コロナ禍で開催が危ぶまれましたが、何とか開催することができました。

新チームになって初めての2複1単での団体戦。昨年、一昨年に続き、優勝することができました。しかし、諸局的なプレーが多いなど、まだまだ課題が残す内容でした。今後、課題を克服し2月の西部支部の団体戦ではベスト4目指して頑張りたいと思います。(団体メンバー 大舘、奥山、鍵本、下尻、小山、藤森、山岸)

 

男子バドミントン部 新人大会(団体戦)結果報告(決勝トーナメント)

団体戦 西部支部5位(2年連続) シード権獲得

 新人大会西部支部予選会(決勝トーナメント)が9月11日に所沢市民体育館で行われました。

 

 1回戦の和光国際高校戦では、ダブルスが終わったところで1-1、力関係で行くと、第一シングルスを落とすと敗戦濃厚のでした。しかし、その第一シングルスの大舘君がファイナルゲームまでもつれましたが何とか勝利し、その後の奥山君のシングルスも快勝で3-1で何とか勝利することができました。
 準々決勝の志木高戦は、当初から厳しい戦いが予想されました。案の上、ダブルスが2つとも取られました。しかし、そこからシングルス2つ取り、2-2で第三シングルを迎えましたが、力及ばず2-3で敗退し課題を多く残す結果となりました。

 順位決定戦の朝霞高校戦では、ダブルスを一つ落としましたが全体的には危なげない試合運びで、昨年と同様5位でこの大会を終了しました。

 奥山君以外は、高校からバドミントンを始めたのでまだまだ成長の余地があります。特に個人戦、団体戦を通して下尻君、山岸君、藤森君が精神的にも技術的にも大きく成長しました。

 また、今回はマネージャーとしてベンチ入りした前村君は、応援団長の様な位置づけでチームを盛り立ててくれました。その他の部員も、審判や本部運営で裏方としてチームに貢献してくれました。次の団体戦は2月、それまでにチーム力を上げて昨年の準優勝と同等の成績を残せるように練習をしていきたいと思います。

大会後、同じく5位の女子と(入場制限のため男子は選手と2年生の一部のみ)

男子バドミントン部 新人大会(団体戦)結果報告(予選)

予選1位通過(3年連続1位通過)

新人大会西部支部予選会単大戦初日(予選リーグ)が9月9日に所沢市民体育館で行われました。
以下の通り↓3勝0敗で1位通過しました(ベスト16確定)。

直前までダブルスのペアが決まらず、試行錯誤しながらこの大会を迎えました。特にダブルスは2ペアとも個人戦と異なるペアだったため、対戦校との力関係がわからず不安がありましたが、どのペアも1ゲームも落とすことなく、2日目の決勝トーナメント進出を決めることができました。

チーム所北 藤森・奥山ペア
山岸・下尻ペア 第一シングル 大舘君
大会本部運営といえば所北  

 

バドミントン部(男子)

部員数
1年8名 2年14名 3年8名  計30名
活動日
平日3〜4日、土日祝 (原則水曜日はオフ)
実績
令和2年度 大会実績
 
4月~7月 大会中止
 
8月
・新人大会 個人戦 西部支部予選会
  ダブルス  奥山・大舘  11位 県大会出場
  シングルス 奥山 直人   3位 県大会出場
  シングルス 大舘 泰誠   ベスト32
 
9月
・新人大会 西部支部予選会(団体戦) 第5位
 (大舘、奥山、山岸、藤森、下尻、久郷、鍵本)
 
11月
・県新人大会
 個人戦ダブルス  奥山・大舘   県ベスト32
 個人戦シングルス 奥山 直人   県ベスト32 
 
・入間地区ダブルス大会 2部
  2部 小山・鍵本 3位
 
・入間地区大会団体戦
 団体戦A 優勝(3年連続)
 (奥山、大舘、下尻、藤森、山岸、小山、鍵本)
 
 

令和元年度 大会実績
・関東大会 西部支部予選会(団体戦) 地区ベスト16  

5月
・学校総合体育大会 個人戦 西部支部予選会  
  ダブルス  八木橋・難波  ベスト32
  シングルス 新井駿平   ベスト32

6月
・第36回所沢市春季バドミントン大会  
  男子3部 小山・奥山  準優勝
  男子4部 久野・関根  準優勝


7月
・会長杯シングルス大会 
  Fブロック 奥山 直人 第4位

・第22回所沢市ミックスダブルスバドミントン大会
  3部 奥山直人・山本一穂 優勝

8月
・新人大会 個人戦 西部支部予選会  
  ダブルス  小山・奥山  7位 県大会出場
  ダブルス  岩本・松井  ベスト32
  シングルス 奥山直人   12位 県大会出場
  シングルス 小山翔大   14位 県大会出場
 
9月
・新人大会 西部支部予選会(団体戦) 第5位
 (小山、松井、岩本、久野、奥山、大舘、神谷)
 
11月
・入間地区大会団体戦
 団体戦A 優勝(2年連続)
 (小山、奥山、松井、岩本、川田)
 
12月
・入間地区ダブルス大会
  1部 奥山・松井 優勝  小山・岩本 3位
   3部 川田・大舘 3位
 
1月
・所沢ジュニア大会
  1部 小山・奥山 準優勝
  2部 川田・藤森 準優勝
 
2月
・西部支部新人大会
  団体A(小山、岩本、松井、奥山、大舘、川田)準優勝
  団体B(田中、関根、落合、鈴木、久野)ベスト8
  
 
========================================
 

平成30年度 大会実績
4月
・関東大会 西部支部予選会(団体戦) 地区ベスト12
 (逸見、大迫、大島、金子、清田、田村、森崎)
 


5月
・学校総合体育大会 個人戦 西部支部予選会  
  ダブルス  金子・大島  17位 県大会出場

8月
・新人大会 個人戦 西部支部予選会  
  ダブルス  新井・矢部  16位 県大会出場
  ダブルス  八木橋・難波 ベスト32
  シングルス 新井駿平   13位 県大会出場
  シングルス 加藤悠一郎  ベスト32

9月
・新人大会 西部支部予選会(団体戦) 第9位
 (八木橋、吉田、新井、矢部、加藤、難波、宮原)

10月
・入間地区大会団体戦
 団体戦A 優勝
 (八木橋、吉田、新井、矢部、加藤、難波、宮原)
 団体戦B 優勝
 (高野、前田、井下、関根、藤田、有定、川村、土田)

12月
・入間地区ダブルス大会
  1部 新井・矢部 2位  八木橋・難波 3位

1月
・所沢ジュニア大会
  1部 新井・矢部 3位  八木橋・難波 3位

2月
・西部支部新人大会
  団体A(八木橋、吉田、新井、矢部、加藤、難波)ベスト16
  団体B(岩本、小山、松井、久野、太田)ベスト8
  個人戦A 人見 2位

3月
・会長杯ダブルス大会
 Dブロック 小山・松井 優勝

 
 
大会日程
             
       
    
    
  
令和2年度 大会予定
★高体連 西部支部大会
(会場:(無印)所沢市民体育館、(狭)狭山市民総合体育館)
 4月14日
、17日  関東大会予選(団体戦) 中止
 5月1日、9日、13日  学校総合体育大会予選(個人戦) 中止
 8月17日~21日  新人大会予選(個人戦)
 9月7日 or 9日   新人大会予選(団体戦) リーグ戦
 9月11日  新人大会予選(団体戦) 代表決定トーナメント
 2月5日 or 8日
、9日(狭) 西部支部新人大会(個人・団体戦)

★高体連 県大会(会場:熊谷ドーム)
 4月26日~  関東大会 県予選(団体戦) 中止
 6月15日~  学校総合体育大会 県予選(個人戦) 中止
 11月16日~  新人大会 県予選(個人・団体戦)※16日のみ上尾運動公園

★バドミントン協会関係(会場:幸手、上尾、熊谷、久喜など)
 7月18,19日 会長杯シングルス大会  中止
 10月10,11日 年齢別シングルス大会
 3月20,21日 会長杯ダブルス大会

★入間地区大会関係
 10月~11月(未定) 入間地区大会(団体戦)
 12月25,26日 入間地区ダブルス大会(会場:飯能市民体育館・他)

★地域の大会
所沢市(会場:所沢市民体育館))
    所沢市市民大会(春季)(ダブルス)
  ミックス大会(ミックスダブルス)
  所沢市ジュニア大会(ダブルス) 
  シングルス大会
  その他、狭山、入間、飯能でも大会あり