バドミントン部(女子)

部  員  数
1年19名 2年 19 名 3年17 名(令和4年5月18日更新)
 
活    動   日
 
活 動 実 績 
            
       
    
    
 
  
 
 
 
 
平日3~5日、休日
 
 
 
令和3年度
 学校総合体育大会
   団体戦     【新村, 山本, 根津, 大野, 早川, 松永, 中田】
                            県大会   2回戦敗退
                            地区大会  5位
   個人戦 ダブルス   山本一穂・新村蒼子   県大会  ベスト32  
                          地区大会 シード選手
              大野真和花・根津千幸  地区大会 ベスト32
       シングルス  山本一穂        県大会  ベスト32
                          地区大会 シード選手
              早川美鈴        地区大会 ベスト32
 新人大会
   個人戦 ダブルス   會澤菜未・大野優凪   地区大会 ベスト32
 
 入間地区大会
   団体戦 A  【會澤・大野・新井・廣澤・土屋・佐藤・糟谷】 3位
   個人戦 ダブルス1部 會澤菜未・大野優凪   地区大会 3位                            
 
 
令和2年度
 新人大会
   個人戦    シングルス    山本一穂        県大会  ベスト16
                        ダブルス   山本一穂・新村蒼子           県大会  ベスト16
                                                                                           地区大会 3位
              大野真和花・根津千幸  地区大会 ベスト32 
              早川美怜・松永このみ  地区大会 ベスト32 
   団体戦                    地区大会 ベスト6
 入間地区大会
   団体戦 A  【大野・新村・根津・松永・山本・佐藤・吉田】優勝
                              ≪2連覇≫
 
令和元年度
 学校総合体育大会
   団体戦                    地区大会 ベスト16
 新人大会
   団体戦                    地区大会 ベスト6
   個人戦 シングルス  山本一穂        県大会  ベスト32
                          地区大会 ベスト8
       ダブルス   山本一穂・新村蒼子   県大会  2回戦敗退
                             地区大会 ベスト16
              築地栞・栗田優香    地区大会 ベスト32
 西部支部新人大会
   団体戦 学校代表【栗田・築地・江口・林・山本・新村】  6位                 
       B団体                     ベスト16
   個人戦 B      阿部鈴果             ベスト16
 入間地区大会
   団体戦 A   【栗田・築地・江口・林・山本・新村】  優勝
   個人戦 1部     山本一穂・新村蒼子        優勝   
              築地栞・栗田優香                                準優勝
 所沢市ミックスダブルス大会
   個人戦 3部     山本一穂・奥山直人        優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
平成30年度
 学校総合体育大会 
   団体戦     十嵐, 吉田, 林, 西海, 小久保, 梨本, 齋木
                            県大会    2回戦敗退
                            地区大会   5位
   個人戦 ダブルス   五十嵐みづき・吉田真優 県大会  1回戦敗退
                          地区大会 ベスト16
              西海菫・小久保優芽   地区大会 ベスト32
              五十嵐みづき      地区大会 ベスト32
              吉田真優        地区大会 ベスト32
 新人大会
   団体戦     【小久保, 中島, 原田, 野平, 外山, 往谷, 地引】
                          地区大会 ベスト16
   個人戦 ダブルス   小久保優芽・中島潮音  県大会  1回戦敗退
                          地区大会 ベスト16
       シングルス  小久保優芽       地区大会 ベスト32
 西部支部新人大会
   団体戦     【小久保, 中島, 地引, 往谷, 仁田水, 原田】
                               ベスト16
   個人戦 シングルスA 澤田静音             2位
              外山愛実             3位
   個人戦 シングルスB 栗田優香                                                  2位
                                                      江口野乃花            3位
                                                      築地栞                                                      3位

入間地区高校大会
   団体戦 B   【外山, 澤田, 高橋, 齋藤, 西崎, 房田, 篠田】 3位
      個人戦 1部     小久保優芽・中島潮音          優勝
       2部     西崎綾美・齋藤翔子                               3位
                        3部                   築地栞・栗田優香                                   優勝
会長杯ダブルス大会
                   Dの部       築地栞・栗田優香                                優勝
所沢ジュニア大会
   個人戦 1部     房田紗知・仁田水葵        3位  
       2部     大沢ちひろ・江口野乃花      3位
 
平成29年度
 学校総合体育大会 
   団体戦     【内田、浦野、神田、品田、林、平田、吉田】
                          地区大会
                          県大会出場決定戦敗退
   個人戦 ダブルス   吉田真優・林ユニ    地区大会 ベスト32
 新人大会
   団体戦     【五十嵐、小野、齋木、高橋、梨本、林、吉田】
                          地区大会 ベスト8
   個人戦 ダブルス   五十嵐みづき・吉田真優 県大会  2回戦敗退
                          地区大会 ベスト16
              林ユニ・高橋美羽    地区大会 ベスト32
       シングルス  吉田真優        地区大会 ベスト32
              林ユニ         地区大会 ベスト32
 西部支部新人大会
   団体戦     【五十嵐、、小久保、梨本、西海、林、吉田】
                               ベスト8
   団体戦 B   【小澤、小野、勝山、齋木、高田】
                               優勝
   個人戦 シングルスA 高橋美羽             ベスト8
  
部員数が多く、一人あたりの練習時間が少ないのが悩みですが、 
経験者も初心者も和気あいあい、且つ溢れる闘志と向上心を持って
日々練習に励んでいます。