日誌

カテゴリ:大会等の結果報告

男子バドミントン部 奥山君 地区3位!(新人大会(個人戦)結果報告)

個人戦シングルス 奥山 直人君 第3位 県大会出場決定!

 新人大会西部支部予選会個人戦シングルスの最終日が8月21日に所沢市民体育館で行われました。
 この日勝ち残っていた奥山君は、初戦の所沢高戦以外の4試合はすべて川越東の選手でした。
準決勝では第1シードの選手に(17-21,21-16,17-21)と大接戦の末惜しくも敗れました。しかし、そのあとの3位決定戦では第2シードの選手に(21-18,21-17)と勝利し、第3位で今大会を終えました。
 もう一人ベスト32に残っていた大舘君は県大会決めの試合でファイナル 20-20 までもつれる試合でしたが、残念ながら1-2で敗れ県大会出場を逃しました。しかし、一昨日と同様、気持ちを前面に出す清々しいプレーで次大会につながる内容で今後に期待が持てます。

 

  

 

男子バドミントン部 新人大会(個人戦)結果報告

大会2日目

個人戦シングルス(奥山 直人君、大舘 泰誠君)まずはベスト32

 新人大会西部支部予選会個人戦シングルス、ベスト32決めまでが8月19日に所沢市民体育館で行われました。
 昨年度この大会でベスト16で今回の第4シードの奥山君は、全試合2-0で危なげない試合運びで勝利し最終日に残りました。
 また、ダブルスで奥山君とペアを組む大舘君は、最初の2試合は順調に勝ち上がりましたが、本日3試合目の所沢西戦ではファーストゲームを落としセカンドゲームも劣勢の展開でしたが、持ち前のガッツと気合で持てる力を出し切り最終的に2-1で勝利し最終日に残ることができました。

 初日のダブルスでは多くの選手が持っている力の半分も出すことができないような消化不良の試合でしたが、今日のシングルスでは、負けはしましたがそれぞれが力を出し切れていたように思います。奥山君以外はバドミントンを始めたのは高校からです。これからの努力と成長に期待します。

 

 

男子バドミントン部 新人大会(個人戦)結果報告

個人戦ダブルス(奥山・大舘組)第11位 県大会出場決定!

 新人大会西部支部予選会(個人戦ダブルス)が8月17日に所沢市民体育館で行われました。
 奥山・大舘ペアが県大会決めまでの3試合全てゲーム数2-0で勝利しベスト16に入り県大会出場を決めました。ベスト8決めでは最終的に4位になった川越東のペアに接戦の末敗れましたが、そのあとの順位戦では、新座柳瀬ペアに2-0で勝利し初日を終えました
。まだ、ダブルスとしての動きやスピードや守備力など課題も多く見つかり今後改善し県大会では一つでも上を目指したいと思います。

  

男子バドミントン部 入間地区大会(個人戦ダブルス)1部優勝(初)

1部 奥山・松井ペア 優勝

   小山・岩本ペア 3位

3部 川田・大舘ペア 3位

 

2月26日、27日に飯能市民体育館他で、行われた第21回入間地区大会(個人戦ダブルス)が行われました。


各学校の主力が揃う1部では、奥山・松井ペアが所沢中央のペアを下し優勝しました。(なおこの大会の1部で本校のペアが優勝するのは初めて)。また、小山・岩本ペアも、準決勝での同校対決で敗れはしましたが3位になりました。

順位決定トーナメント

しかし、決勝トーナメントではいつも以上の力を発揮した奥山・松井ペアでしたが、その前の2次予選ではミスが連続して1敗し、得失点差でギリギリ2位で通過するなど、次の大会までに修正すべき課題も多く見つかりました。また、3位になった小山・岩本ペアは、練習では勝てていた優勝ペアに1ゲーム先取された後、リズムが狂い1桁の点数であっさり負けてしまい、こちらも課題を多く残しました。(ただし、1次予選、2次予選とも全勝で通過。負けたのは同優勝ペアのみ)

 

高校から始めた1年生のみが出場できる3部(参加数80ペア)では、川田・大舘ペアが3位に入り健闘しました。
ただし、準決勝までは順調に大差で勝っていたので優勝の狙えるのではないかと思ったところ、準決勝で接戦になったとたんメンタルの弱さが露呈して勝てるはずの試合を落としてしましました。この失敗を糧として成長してくれたらと思います。

男子バドミントン部 入間地区大会(団体戦)優勝(2年連続)

11月4日に飯能高校体育館で、第41回入間地区大会(団体戦)が行われました。
各学校の主力メンバーがが揃う団体戦Aは、昨年に続き、優勝することができました。
しかし、4校リーグ(1ゲームマッチ)で行われた予選では、所沢西高校にストレート負け。決勝トーナメントでは1回戦以外2-1とギリギリの勝利でまだまだ多くの課題を残すことになりました。
2月の団体戦ベスト4入りを目指し、より質の高い練習をこなす必要があると痛感しました。

団体戦Aメンバー 2年:小山、松井、岩本  1年:奥山、川田